Ақмола облысы білім басқармасының жанындағы "Жаңаесіл ауылы, Агротехникалық колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Агротехнический колледж, село Жанаесиль" при управлении образования Акмолинской области

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

ПЛАН открытого урока производственного обучения на тему: "Приготовление салатов и оригинальное оформление их при подаче"

22.02.2018

ПЛАН   открытого урока производственного обучения

ДАТА  ПРОВЕДЕНИЯ:  30.11.2017 год

ГРУППА:  ОП-22 специальности  «Организация питания» II курс (Товароведение, Технология приготовления пищи, Оборудование предприятий питания)

ТЕМА УРОКА: Приготовление салатов и оригинальное  оформление их при подаче

ЦЕЛИ: -

ОБУЧАЮЩАЯ – ознакомление учащихся с приемами оформления и подачи салатов, закрепление

практических навыков по нарезке овощей, последовательности ведения

технологического процесса приготовления салатов, воспитание вкусовой памяти и

глазомера, отработка навыков оформления и отпуска блюд,  а также работу по инструкционным картам и

Сборнику рецептур

- ВОСПИТЫВАЮЩАЯ - привить учащимся добросовестное

отношение к выполнению работы, бережное отношение к оборудованию, инструментам,

культуру труда и эстетичность оформления блюд.

- РАЗВИВАЮЩАЯ – - развить творческое мышление

учащихся при самостоятельной работе, привить учащимся

навыки самоконтроля при приготовлении салата, научить учащихся мыслить

творчески (в оформлении салата).

ТИП   УРОКА: урок изучения комплексных работ

 

МЕТОДЫ  ОБУЧЕНИЯ: рассказ, устное инструктирование, личный показ, самостоятельная работа

М.Т.О.: сырье – помидоры и огурцы свежие, перец болгарский, сыр «Сулугуни», лук репчатый, масло растительное, лимон, орехи грецкие, листья салата, свекла, морковь, кукуруза десертная, листья петрушки, капуста краснокочанная, капуста пекинская,киви, сыр твердый, мясо курицы, ананасы консервированные,  майонез, соль.

ОБОРУДОВАНИЕ   И   ИНВЕНТАРЬ: производственные столы, плиты, разделочные доски, ножи, кухонная и столовая посуда и инвентарь.

НАГЛЯДНОСТИ: инструкционные карты, Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

ХОД   УРОКА:

 

1. Организационный момент:

- проверка присутствия студентов на уроке

- проверка внешнего вида студентов-учащихся

Мастер п/о проверяет явку учащихся на занятие, внешний вид, подготовку к уроку и регистрируют это в дневнике п/о по принципу журнала учета работников на гнойничковые заболевания.

Фамилия и

имя студента

спецодежда

Головной

убор

обувь

Руки и

ногти

Дневники

по п/о

Теория

(оценка)

Практика

(оценка)

Итоговая

(оценка)

1

Амирзадина

Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Гиллер И.

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Гуржуенко

А.

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Кельм Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Мялик К.

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Саверчук

В.

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Сайгина П.

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Фрик С.

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Чикулова

С.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Вводный инструктаж:

- сообщение темы и целей урока учащимся

- выявление знаний у учащихся по материалу урока

- мастер задает вопросы:

а) Для чего нам необходимо производить первичную обработку продуктов?

б) какое оборудование мы будем с вами использовать?

в) Почему добавляют сок лимона для салата греческого?

г) Почему свеклу для салата Фантазия добавляют после всех ингридиентов?

д) Выход готового изделия на одного человека?

е) досточки с какой маркировкой мы с вами на нашем уроке будем с вами использовать?

- разбор технологической сущности урока:

- конспект урока:

Сегодня я научу Вас приготовлению трех видов салатов разной степени сложности и оригинальности при подаче. Но прежде чем начать разбор сущности урока, мне бы хотелось спросить вас о следующем. Что вы знаете о системе полиязычия? (студенты отвечают на вопросы)

1. Как правильно будет на английском и казахском языках слово огурцы- сucumbers - қияр

2. Морковь – carrot – сәбіз

3. Лук – onion - пияз

4. Помидоры или же черри – cherry – черри қызынақ

5. Масло оливковое – olive oil – зәйтүн майы

6. Чернослив – prune – қара өрік

7. Соль – sol - тұз

9. Перец болгарский – sweet pepper – тәтті бұрыш

10. Свекла – beet - кызылша

11. Орехи грецкие – walnuts – грек жаңғағы

12. Сыр – cheese – сыр (ірімшік)

13. Лимон – lemon – лимон

14. Капуста – cabbage–орамжапырақ

Приготовление этих блюд состоит из следующих этапов:

- приготовление овощей (варка)

- нарезка овощей

- оформление салата

- подача готового изделия

Перед тем как начать наш урок, мне бы хотелось вам сказать следующее. Овощам принадлежит важное место в питании человека. Они содержат почти все необходимые для организма человека питательные вещества. Поэтому из овощей люди научились делать салаты.

Салаты- это не только запах лета, тепла, источник витаминов, которые необходимы людям, особенно зимой. Поэтому ни один обед не должен обходиться без салата.

- Что такое салат? Салат-это холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей, в состав которого входит заправка сметаной или майонезом. Что еще может входить в состав салатов кроме овощей?  Конечно же –это мясные и рыбные продукты.

- В чем подаются салаты? В вазочках или специальной фарфоровой или стеклянной посуде – салатниках, а также на мелких тарелках.

- Какие компоненты входят в состав салатов? И что же такое компонент? Компонент - это набор продуктов. (Лук, капуста, картофель, чеснок, огурец, редиска, горох. Еще… салат, петрушка, укроп).

1. Салат: «Греческий и орехами» Подготовленные к использованию овощи нарезаем следующим образом: огурцы- кружочками, перец болгарский – кольцами,

помидоры черри – напополам, сыр «Сулугуни» - крупным кубиком, лук – полукольцами. Все нарезанные ингридиенты смешиваем. Затем очищенные грецкие

орехи измельчаем, но не полностью. Смешиваем орехи с овощами, сбрызгиваем лимонным соком. Листья салата произвольно нарезаем и добавляем к ранее

полученной массе. Заправляем салат оливковым маслом. Добавляем соль.

2. Салат «Изумрудный браслет» Наш салат мы будем готовить слоями. Поэтому подготовленное мясо курицы укладываем на тарелку одним слоем, но на середину

тарелки нам необходимо установить приспособление, вокруг которого и будет укладываться вся масса, состоящая из ингридиентов салата. (в нашем случае можно

использовать чистую баночку или же стакан). Сверху смазываем майонезом. Затемукладываем слой нарезанного чернослива,кубиков ананасов, после слой сыра натираем на мелкой терке и снова смазываем майонезом. Чтобы наш салат не потерял форму, необходимо майонез смазывать тонкими полосками. Верхнием слоем нашего салата является киви, нарезанное дольками или же кружочками. Все зависит от вашей фантазии. Салат готов, убираем банку и получаем настоящий сьедобный изумрудный браслет.

3. Салат «Фантазия» Натертый сырой морковь шинкуем на корейской терке. Добавляем консервированную кукурузу десертную, нарезаем капусту мелкими шашками, затем добавляем отварную нарезанную мелкими кубиками свеклу и только в самом конце приготовления добавляем нарезанную петрушку. Салат заправляем растительным маслом и солью.

- личный показ мастером трудовых приемов и операций: Мастер п/о: При приготовлении салата из вареных овощей операции: первичная обработка овощей, варка овощей, нарезка овощей и др. продуктов - знакомы учащимся по предыдущим урокам, поэтому после показа мною,  как мастером п/о  некоторых операций – это нарезка украшений, заправка, оформление и подача салата.

Показ приемов слитно в нормальном рабочем темпе

показ приемов медленно с расчленениями

                                

- закрепление материала вводного инструктажа:

- мастер задает вопросы:

а) Для чего используют для приготовления салатов посуду стеклянную, фарфоровую или керамическую?

б) Почему для салата Фантазия используют капусту краснокочанную?

в) Для чего при приготовлении салата Изумрудный браслет на середину устанавливают стакан или же баночку?

г) Почему киви укладывают верхним слоем?

д) покажите как нарезают сыр на салат?

е) Какую посуду используют при приготовлении салата Греческого с орехами?

ж) Как правильно использовать ножи при нарезке овощей и фруктов

з) почему

используют масло оливковое при приготовлении салата?

 

3. Текущий инструктаж:

- расстановка учащихся по рабочим местам

- самостоятельная работа учащихся

- целевые обходы мастером рабочих мест учащихся для контроля:

- все ли учащиеся приступили к работе

- как организовано их рабочее место

- правильно ли применяются приемы работы

- санитарная гигиена и соблюдение техники безопасности

- проведение индивидуального или коллективного инструктажей в случае выявления нарушений или замечаний

- прием и оценка выполненных работ

4. Заключительный инструктаж:

- подведение итогов урока

1. перфокарты каждой команде по приготовлению салатов

2. тесты с двумя вариантами ответов

- сообщение оценок и их последующий анализ

- выявление лучших работ

- разбор типичных ошибок

- уборка рабочих мест

- выдача домашнего задания:

- повторить технологию приготовления каш жидких, вязких и рассыпчатых

- по Сборнику рецептур рассчитать необходимое количество круп для приготовления каш.

Просмотров: 908


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст